Закрытая зона

Партнеры

 

Контакты

+375 29 676 44 44

E-mail: admin@safariclub.by



Классика вабы.

Дата публикации: 2020-02-11

Каждая охота на волка на вабу не похожа на предыдущую. Всё всегда по новому. Но, есть какие-то повторяющиеся моменты.

 

Вечером в субботу вабил егерь Валентин. Волки устроили настоящий концерт. В одном месте завыла стая – 4-6 голосов. В другом месте одиночка коротко и глухо провыл. Спустя минут сорок матерый совершенно в другой стороне ответил. Но, никто не вышел! Долго мы ждали, а нас было три стрелка. И раздосадованные уехали на базу. Не повезло. Серые нас обхитрили.

 

Утром следующего дня я уже собирался ехать домой. Но, вечерний «концерт» не давал покоя. Волки есть на болоте. Надо попытаться их вытянуть на чистое. Буду пробовать еще раз.

 

С Андреем выехали заранее. Солнце садилось в 18:00. В 18:25 я первый раз провабил. Ветер 4-5 м/с, не очень хорошо звук распространяется. Ответа нет. То ли ветер, то ли ушли, то ли молчат? В 18:40 вторая ваба. Вою на луну, сегодня полнолуние. Через 2 минут Андрей замечает силуэт в 400-х метрах. И предает мне тепловизер. Точно волк. Присел. Снова пошел в нашу сторону. Идет точно против ветра. Скрылся в ложбинке. Я уже приготовил карабин. И вот он появляется. Дистанция 200 метров. Сел, смотрит в нашу сторону. В штык не рискую стрелять. Пошел вправо от нас, точно собирается уходить. Я тихонько свистнул, он остановился и обернулся в нашу сторону. Выстрел. Волк завизжал и закрутился на месте. Быстро перезаряжаюсь, второй выстрел. Упал. Еще один выстрел. Все, угас!

 

Оказалась это волчица, около трех лет. Видимо искала себе пару для создания стаи. Нашей радости с Андреем не было предела. Наконец-то получилось!

 

Спасибо Войтеху Вячеславовичу, который обучил азам охоты на волка на вабу.

 

 

Пузанкевич Сергей.

 

Назад к списку новостей
Яндекс.Метрика