Закрытая зона

Партнеры

 

Контакты

+375 29 676 44 44

E-mail: admin@safariclub.by



«Белохвостая» Финляндия.

Дата публикации: 2019-02-05

В середине ноября 2018 года члены ОК Сафари Войтех Кононович, Николай Светлый, Дмитрий Богуш и примкнувший к ним Василий Ачаповский совершили охотничью вылазку в Финляндию. Целью поездки была добыча трофеев белохвостого оленя. С финской стороны организатором данного мероприятия выступал широко известный в узких охотничьих кругах Виктор Дмитриенко, наш бывший земляк по советскому прошлому и весьма многогранный и интересный человек.

 

На охоту нам было отведено три дня. И хотя время для неё было выбрано оптимально, с учетом лунного цикла и начавшегося у оленей гона, все получилось «на тоненького». Виной тому явилось аномально тёплая для ноября погода. Тем не менее, программа была выполнена и четыре самца белохвостого оленя стали добычей охотников.

 

Охота проводилась в ста километров севернее Хельсинки и представляла из себя длительные посиделки на вышках при подкормочных площадках. О вышках хочется рассказать особо. Практически все они утеплены, обшиты ковролином, оборудованы печками, вращающимися креслами, одеялами и прочими необходимыми мелочами. При этом окна-двери и прочие доски  не издают ни малейшего скрипа и не беспокоят зверя. На всех подкормочных площадках в изобилии присутствуют свекла, овёс, морковь, яблоки. И обязательно солонцы. Вот только высыпаны корма в 25-50 метров от вышек. Это вносило свои коррективы в охоту. При выходе олени долго прислушивались, нюхали воздух и, увы, иногда отказывались от запланированного ужина.

 

Охота проводилась на территории местного охотколлектива, состоящего из  3 человек. На территории 3 тыс га здесь оборудовано 16 вышек-подкормочных-солонцов, весьма приличное по Минским меркам стрельбище и шикарная и полностью оснащённая хирургическим инструментом, лебедками, тележками и морозильником стерильная разделочная. Добывается на этой территории не менее 50 оленей ежегодно.

 

И хотя «трофейная» составляющая финской охоты абсолютно не развита, у ребят необходимо многому учится. Сухие цифры статистики говорят о многом: в пятимиллионной стране насчитывается более трёхсот тысяч охотников. Для сравнения в родной Беларуси - на десять миллионов чуть более пятидесяти тысяч охотников. Там человек с охотничьим ружьем - уважаемый член общества и образец мужественности, у нас - социально неугодное недоразумение, потенциальный преступник-террорист....

 

Да и если говорить прямо, сложилось впечатление, что в глубоко капиталистической Финляндии коммунизм давно построен. Как минимум - в охотничьей сфере.

 

Огромное спасибо Виктору Дмитриенко за тёплый приём! Мы обязательно приедем ещё!

 

 

 

Богуш Дмитрий

 

      

      

    

Назад к списку новостей
Яндекс.Метрика